Breaking News :

Europeo, fase finale a gironi: 23 Azzurrini per le gare con Repubblica Ceca, Spagna e Slovenia

Europeo, fase finale a gironi: 23 Azzurrini per le gare con Repubblica Ceca, Spagna e Slovenia

Riparte in Slovenia l’avventura europea dell’Under 21. Tre partite di questo Campionato Europeo dal format inedito contro la Spagna, la Repubblica Ceca e i padroni di casa per assicurarsi il pass per la fase finale a otto squadre in programma a giugno.

Gli Azzurrini si sono qualificati al prossimo appuntamento, la fase finale a giorni, vincendo il Gruppo 1 con quattro lunghezze di vantaggio sull’Islanda e sei sulla Repubblica d’Irlanda, un percorso fatto di otto successi, un pareggio e una sola sconfitta, quella in casa della Svezia.

Ventisette le reti realizzate e solo cinque gol i gol subiti da una Nazionale che sogna di salire sul tetto d’Europa sedici anni dopo il quinto e ultimo trionfo continentale. Il tecnico azzurro Paolo Nicolato ha ufficializzato la lista dei 23 calciatori che si raduneranno sabato 20 e domenica 21 marzo presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia e il giorno seguente inizieranno la preparazione.

“Questa splendida qualificazione – ha spiegato Nicolato – è stata il frutto dell’impegno di molti giocatori, tutti avrebbero meritato la possibilità di giocarsi la fase finale e dispiace per quelli che non ho potuto includere nella lista e per gli infortunati, scegliere non è stato facile. Abbiamo formato una squadra molto giovane, composta da giocatori nati tra il ‘99 e il 2002, con l’inclusione di soli tre classe 98. Non sarà semplice, ma sono convinto che i ragazzi sapranno come sempre mostrare qualità ed entusiasmo, consapevoli della grande opportunità che hanno davanti”.

L’Italia fa parte del Gruppo B e sarà impegnata dal 24 al 31 marzo in Slovenia: le prime due classificate dei quattro gironi staccheranno il pass per la fase finale ad eliminazione diretta, in programma in Ungheria e Slovenia dal 31 maggio al 6 giugno. La squadra azzurra farà il suo esordio il 24 marzo a Celje con la Repubblica Ceca, il 27 a Maribor affronterà la Spagna e il 30 marzo ancora a Maribor se la vedrà con i padroni di casa della Slovenia.

L’elenco dei convocati

Portieri: Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina);

Difensori: Raoul Bellanova (Pescara), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (Juventus), Matteo Gabbia (Milan), Matteo Lovato (Hellas Verona), Riccardo Marchizza (Spezia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Gabriele Zappa (Cagliari);

Centrocampisti: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Tommaso Pobega (Spezia), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa), Sandro Tonali (Milan);

Attaccanti: Patrick Cutrone (Valencia), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa).

Il programma

Sabato 20 marzo

Entro le ore 23 raduno staff e calciatori impegnati nella giornata di sabato c/o Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia. Test molecolare SARS-CoV-2 (Covid 19) e test antigenico rapido

Domenica 21 marzo

Ore 10.45 – Allenamento (chiuso alla stampa)

Entro le ore 23 – Arrivo calciatori impegnati nella giornata di domenica e Test molecolare SARS-CoV-2 (Covid 19) e test antigenico rapido

Lunedì 22 marzo

Ore 10.45 – Allenamento (chiuso alla stampa)

Ore 19 (tbc)- Partenza volo charter Pisa-Ljubiana (arrivo previsto ore 21) e trasferimento presso Hotel A – Petrovče

Martedì 23 marzo

Ore 11 – Allenamento presso Stadio Ob Jezeru-Velenje, Slovenia (aperto alla stampa i primi 15 minuti)

Ore 14 – Conferenza stampa MD-1 tramite Zoom (Nicolato + 1 calciatore)

Ore 19 –  Walk around Stadio

Mercoledì 24 marzo

Ore 16 – Riunione tecnica a seguire partenza per stadio di Celje

Ore 18 – REPUBBLICA CECA-ITALIA. A seguire conferenza stampa tramite Zoom (Nicolato + 2 calciatori) e trasferimento al Grand Hotel Primus Pot v Toplice 9, 2251 Ptuj

Giovedì 25 marzo

Ore 10.45 – Analisi video e a seguire allenamento (chiuso alla stampa)

Ore 13.30 – Conferenza stampa presso il Grand Hotel Primus

Ore 16 – Riunione tecnica

Venerdì 26 marzo

Ore 11 – Allenamento presso Stadio Ob Jezeru-Velenje, Slovenia (aperto alla stampa i primi 15 minuti)

Ore 14 – Conferenza stampa MD-1 tramite Zoom (Nicolato + 1 calciatore)

Ore 19 – Walk around Stadio

Sabato 27 marzo

Ore 19 – Riunione tecnica e a seguire partenza per stadio di Maribor

Ore 21 – SPAGNA – ITALIA. A seguire conferenza stampa tramite Zoom (Nicolato + 2 calciatori) e rientro in albergo

Domenica 28 marzo

Ore 10.45 – Analisi video e a seguire allenamento (chiuso alla stampa)

Ore 14 – Conferenza stampa presso il Grand Hotel Primus

Ore 16 – Riunione tecnica

Lunedì 29 marzo

Ore 11 – Allenamento presso Stadio Ob Jezeru-Velenje, Slovenia (aperto alla stampa i primi 15 minuti)

Ore 14 – Conferenza stampa MD-1 tramite Zoom (Nicolato + 1 calciatore)

Ore 16 – Riunione tecnica

Ore 19 – Walk around Stadio

Martedì 30 marzo

Ore 19 – Riunione tecnica e a seguire partenza per stadio di Maribor

Ore 21 – ITALIA-SLOVENIA a seguire conferenza stampa tramite Zoom (Nicolato + 2 calciatori) e rientro in albergo

Mercoledì 31 marzo

partenza volo charter Maribor-Malpensa partenza volo charter da Malpensa-Fiumicino

I 4 gruppi della fase finale a gironi

Gruppo A: Ungheria, Germania, Romania, Paesi Bassi

Gruppo B: Slovenia, Spagna, Repubblica Ceca, ITALIA

Gruppo C: Russia, Islanda, Francia, Danimarca

Gruppo D: Portogallo, Croazia, Inghilterra, Svizzera

Le gare degli Azzurrini

24 marzo: Repubblica Ceca-ITALIA (ore 18, Celje)

27 marzo: Spagna-ITALIA (ore 21, Maribor)

30 marzo: ITALIA-Slovenia (ore 21, Maribor)

Please follow and like us:

Redazione Football

Read Previous

CONI, FIGC e LEGA SERIE A al Presidente Draghi: “salviamo il calcio e le infrastrutture”

Read Next

La sconfitta della Juventus è aziendale, ancor prima che sul campo di calcio

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *