Breaking News :

Football Economy – La Juve ha incassato 113 milioni in plusvalenze nel 2018/19

La-Juventus-ha-incassato-113-milioni-in-plusvalenze-nel-2018-19

BOLOGNA, ITALY – JANUARY 12: Leonardo Spinazzola of Juventus reacts during the Coppa Italia match between Bologna FC and Juventus at Stadio Renato Dall’Ara on January 12, 2019 in Bologna, Italy. (Photo by Mario Carlini / Iguana Press/Getty Images)

La Juventus è tornata a superare i 100 milioni di euro in plusvalenze nella stagione 2018/19. La cessione lastminute di Spinazzola alla Roma ha infatti permesso alla Juventus di superare i 113 milioni di euro di plusvalenze. I bianconesi sono tornati a fare oltre 100 milioni in plusvalenze a distanza di due stagioni.

Le cessioni che hanno generato plusvalenze nella Juventus
foto Virgilio Sport

Le cessioni che hanno generato plusvalenze nella Juventus

In totale sono state sette le cessioni che hanno permesso alla Juventus nella stagione 2018/19, appena conclusa, di incassare oltre 100 milioni di euro di plusvalenze. Spinazzola per ultimo, ma prima di lui Caldara, Audero, Mandragora, Sturaro, Orsolini e Cerri hanno tutti generato un guadagno per la Juve. Nel totale la Juventus ha ceduti questi sette calciatori per un totale di 146.500 milioni di euro generando una plusvalenza complessiva di 113.221 milioni di euro. Solo negli ultimi giorni di giugno la Juventus ha accumulato ben 37.500 milioni di euro di plusvalenze con le cessioni di Spinazzola alla Roma e Orsolini al Bologna. Nel complesso la Juventus ha incassato un tesoretto da 113 milioni, in pratica quanto speso per acquistare Cristiano Ronaldo (100 milioni, pagabili in due esercizi, oltre il contributo di solidarietà previsto dal regolamento FIFA e oneri accessori per 12 milioni).

GiocatoreCeduto aPrezzo cessionePlusvalenza
Leonardo SpinazzolaRoma29.50026.600
Mattia CaldaraMilan35.00021.582
Emil AuderoSampdoria20.00019.900
Rolando MandragoraUdinese20.00013.662
Stefano SturaroGenoa18.00012.900
Riccardo OrsoliniBologna15.00010.500
Alberto CerriCagliari9.0008.077
TOTALE146.500113.221
plusvalenze juventus
during the UEFA Nations League A group three match between Portugal and Italy at on September 10, 2018 in Lisbon, Portugal.

Il valore delle plusvalenze della Juventus

Anno positivo dunque il 2018/19 per la Juventus, la quale è torna sopra quota 100 milioni di euro in plusvalenze: il club bianconero aveva fatto registrare plusvalenze record per 139,4 milioni di euro nel 2016/17, scese poi a 92,3 milioni nel 2017/18. La cessione che ha generato maggior plusvalenza è stata quella lastminute di Leonardo Spinazzola poichè è stato ceduto per 29.500 milioni di euro generando una plusvalenza di 26.600 milioni. Dietro di lui per valore di plusvalenza c’è Mattia Caldara con 21.582, anche in realtà Caldara è stata la cessione più importante a livello economico effettuata dalla Juventus poichè è arrivata per la cifra di 35.000 milioni. Il passaggio da Audero dalla Juventus alla Sampdoria ha prodotto circa 19,9 milioni di euro di plusvalenza

Il-valore-delle-plusvalenze-della-Juventus
foto gianlucadimarzio.com
Please follow and like us:
error

Redazione Football

Read Previous

Football Economy – Manolas dalla Roma al Napoli. Ecco le cifre

Read Next

Football Economy – Roma, plusvalenze da record. Ecco la cifra

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *